Пятница, 19.04.2024, 10:08

Кадетский класс МЧС
Школа №454
Санкт-Петербург

Главная Регистрация Вход
Регистрируясь на форуме посетите раздел - О форуме - Правила. Добро пожаловать. Приветствую Вас, Гость · RSS
ВПЕРВЫЕ НА ФОРУМЕ? НАЖМИ ТУТ · [ Новые сообщения · Участники · Поиск · RSS · ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » НАШЕ ВСЕ » История » Подразделения специального назначения (спецна́з) РФ
Подразделения специального назначения (спецна́з) РФ
ОлегаДата: Вторник, 23.02.2010, 21:48 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Статус: Offline
Подразделе́ния специа́льного назначе́ния (спецна́з) — специально обученные подразделения государственных разведывательных и контрразведывательных служб, армии, авиации, флота и полиции (милиции), личный состав которых имеет высокую боевую, огневую, физическую и психологическую подготовку, в задачу которых входит решение специфических боевых задач силовыми методами в чрезвычайно экстремальных условиях.
Отличительные признаки подразделений специального назначения:
- Особый статус внутри отраслевого ведомства. Специфика деятельности спецназа откладывает свой отпечаток на подразделения данной категории внутри министерства, ведомства, армии или флота, в зависимости от ведомственной принадлежности. Деятельность каждого такого подразделения закреплена отдельным нормативно-правовым актом. Особые функции требуют более специфического вооружения, оснащения, оборудования, транспорта, что сказывается на более высоком финансировании в отличие от регулярных подразделений. Уровень боевой подготовки требует наличия усиленной учебной базы, отдельных учебных центров.
- Высокий уровень моральной, психологической, идеологической, физической и боевой подготовки личного состава. Подразделения спецназа, как правило, выполняют задачи в специфических условиях, что требует высокого уровня подготовки.
- Наличие специальных средств обороны и нападения. Подразделения спецназа имеют вооружение, оснащение и транспорт с узконаправленными характеристиками, более высокими, чем у тех, которые имеются в отраслевом ведомстве по штату
- Способность выполнять задачи автономно в экстремальных условиях.
Задачи:
- Разведка, диверсионная деятельность.
- Контрразведка, антидиверсионная деятельность.
- Антитеррористическая деятельность.
- Поиск, захват (арест) или уничтожение действующих террористов.
-Освобождение заложников.
- Обеспечение общественной безопасности.
- Охрана особо важных физических лиц.
Спецподразделения по странам:
Австралия:

- SASR (англ. Special Air Service Regiment) — Полк Специальной авиадесантной службы. На это подразделение, помимо общевойсковых задач, возложены обязанности проведения контртеррористических мероприятий.
- Королевский Австралийский полк — часть специального назначения — австралийские командос. 4 батальон полка является тактической штурмовой группой (Tactical Assault Groups — TAG).
Австрия:

- Jagdkommando — группа спецназа Австрийской федеральной армии. Группа подготовлена для участия в многонациональных операциях, для оперативного обнаружения служб разведки и для военизированной охраны физических лиц за рубежом. Часть командос является боевыми пловцами.

Азербайджан:

- Батальон Специального назначения Министерства Обороны Азербайджана.
Албания:

Forcat RENEA — контр-террористическое формирование Албании.

Армейский спецназ

5-я отдельная бригада специального назначения — разведывательно-диверсионное подразделение. Расположена в г. Марьина Горка (Пуховичский район, Минская область). Сформирована в 1962 году как разведывательное воздушно-десантное соединение, имеет высокую боевую подготовку и огромный боевой опыт. Участвовала в боевых действиях в составе контингента советских войск в Афганистане, входила в число советских войск, проводивших спецмероприятия в Закавказье во время азербайджанско-армянского конфликта.

Спецназ КГБ

«Альфа» — антитеррористическое подразделение. Сформирована в 1990 году в г. Минске. Первоначально обслуживала и балтийские республики СССР.

Спецназ пограничных войск

Отдельная служба активных мероприятий (ОСАМ) — подразделение, в задачу которого входит антитеррористическая деятельность в приграничной полосе. В данном подразделении проходили службу старшие сыновья Президента РБ А. Г. Лукашенко — Виктор и Дмитрий.

Спецназ внутренних войск МВД

3-я отдельная Краснознаменная бригада специального назначения (в/ч 3214, расположена в г. Минске в микрорайоне Уручье, «Урученская бригада») — выполняет задачи по борьбе с массовыми беспорядками, борьбе с терроризмом, оказанию помощи погранвойскам в случае осложнения оперативной обстановки на границе. Помимо этого, бригада проходит подготовку по общевойсковой программе на случай возникновения вооруженного конфликта. Сформирована в 1990-х гг. на базе 334 полка 120-ой дивизии.
Специальный отряд быстрого реагирования (СОБР) — подразделение «Урученской бригады».

Милицейский спецназ

Полк милиции специального назначения (ПМСН) — расположен в г.Минске (аналог российского ОМОНа). Сформирован осенью 2005 года на базе Минского ОМОНа.
Специальное подразделение по борьбе с терроризмом «Алмаз» (СПБТ «Алмаз») — подразделение, выполняющее задачи по борьбе с терроризмом. Переформировано из спецназа управления по исполнению наказаний МВД БССР. Согласно программе боевой и специальной подготовки, каждый сотрудник: проходит обучение по тактико-огневой подготовке, специальной огневой подготовке, обладает навыками городского альпинизма, проходит курс боевых пловцов и легких водолазов, курс парашютных прыжков.


maXиТ...

Сообщение отредактировал Олега - Вторник, 23.02.2010, 21:49
 
Форум » НАШЕ ВСЕ » История » Подразделения специального назначения (спецна́з) РФ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сделать бесплатный сайт с uCoz