Пятница, 19.04.2024, 12:04

Кадетский класс МЧС
Школа №454
Санкт-Петербург

Главная Регистрация Вход
Регистрируясь на форуме посетите раздел - О форуме - Правила. Добро пожаловать. Приветствую Вас, Гость · RSS
ВПЕРВЫЕ НА ФОРУМЕ? НАЖМИ ТУТ · [ Новые сообщения · Участники · Поиск · RSS · ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » НАШЕ ВСЕ » История » Танковые войска Российской Федерации
Танковые войска Российской Федерации
ОлегаДата: Вторник, 23.02.2010, 19:31 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Статус: Offline
Та́нковые войска́ Российской Федерации — род Сухопутных войск Российской Федерации, главная ударная сила Сухопутных войск и мощное средство вооруженной борьбы, предназначенное для решения наиболее важных задач в различных видах боевых действий. С 1929 года — механизированные войска, с 1936 года — автобронетанковые войска, с декабря 1942 года — бронетанковые и механизированные войска, с 1953 года — бронетанковые войска, с 1960 года по настоящее время — танковые войска.
Имеют на вооружении танки, самоходные артиллерийские установки, бронетранспортёры, боевые машины пехоты и другую бронетехнику.
История:
- Появление танков связано с необходимостью решить задачу прорыва позиционной обороны, оборудованной в инженерном отношении и насыщенной артиллерией, пулемётами и миномётами. Впервые во время Первой мировой войны 1914—1918 гг. танки (32 машины Mark I) были использованы англичанами в операции на р. Сомма (1916). А в 1917 году в районе г.Камбре английские войска массированно применили более 350-ти танков за один день боя. Несмотря на их техническую слабость и тактические ошибки в применении, танки показали себя как новое перспективное средство, способное во взаимодействии с пехотой и артиллерией преодолевать позиционную оборону и развивать тактический успех в оперативный.
Броневые силы (1914—1929):
Появление броневых частей в русской армии относится к 1914 году. К середине 1917 года в русской армии насчитывалось 7 бронепоездов и 13 бронеавтодивизионов (около 300 бронемашин).
Собственных танков не было и во время Гражданской войны в 1918—1920 гг. Предшественником танковых войск в РККА были броневые силы, состоявшие из автомобильных броневых отрядов (автобронеотряд), основу которых также составляли бронемашины и бронепоезда. В январе 1918 был создан Совет броневых частей («Центробронь») по управлению всеми автоброневыми подразделениями и частями республики. В его функции входило размещение государственных заказов на постройку броневых автомобилей, а с апреля 1918 года и бронепоездов. За период с ноября 1918 по март 1921 года только основными заводами, выполнявшими заказы правительства, было изготовлено 75 типовых бронепоездов, 102 бронеплощадки и свыше 280 броневых автомобилей.
В августе 1918 на базе «Центробронь» было создано Центральное, а затем Главное броневое управление. В декабре 1920 года на вооружение Красной Армии стали поступать первые лёгкие советские танки Сормовского завода.
В марте 1919 года подразделениями 2-й Украинской советской дивизии в бою с войсками генерала Деникина был захвачен французский танк «Рено FT-17», который послужил прототипом первого советского танка КС.
В ходе гражданской войны выработалась практика применения броневых частей. Они представляли собой специальные войсковые части, предназначавшиеся для поддержки стрелковых и кавалерийских дивизий, бригад и полков. В годы гражданской войны броневые силы, несмотря на незначительный удельный вес в армии (к концу войны — 0,41 %[2]), сыграли важную роль в военных действиях.
С 1928 года началось производство танков МС-1 («малый, сопровождения»). Впервые МС-1 (Т-18) были применены в бою в ходе конфликта на КВЖД в ноябре 1929 года.
Механизированные войска (1929—1936):

В 1929 году было создано Центральное управление механизации и моторизации РККА. Танки вошли в состав механизированных войск. В 1930 году в 1-й механизированной бригаде имелся танковый полк, насчитывавший 110 танков. По состоянию на 1932 год в 1-м механизированном корпусе имелось свыше 500 танков.
- В 1932 году была основана Военная академия механизации и моторизации РККА (ныне Общевойсковая академия Вооружённых Сил Российской Федерации).
- В 1931—1935 годах на вооружение Красной Армии начали поступать лёгкие, средние, а затем и тяжёлые танки различных типов. Начался интенсивный процесс насыщения войск автомобильной и бронетанковой техникой, которую необходимо было испытывать и совершенствовать. В связи с этим 4 апреля 1931 года приказом Реввоенсовета СССР был создан 22-й Научно-испытательный автобронетанковый полигон (НИАБП) Управления Механизации и Моторизации Рабоче-Крестьянской Красной Армии (войсковая часть (В/Ч) № 68054).
Автобронетанковые войска (1936—1942):

Создание механизированных и танковых частей положило начало новому роду войск, получившему наименование автобронетанковых войск. Центральное управление механизации и моторизации в 1937 году было переименовано в Автобронетанковое управление (а позже в Главное автобронетанковое управление).
К началу 1936 года было создано 4 механизированные корпуса, 6 отдельных механизированных бригад, 6 отдельных танковых полков, 15 механизированных полков кавалерийских дивизий и значительное количество танковых батальонов и рот. Отдельные танковые батальоны в составе стрелковых дивизий предназначались для усиления стрелковых частей и соединений при прорыве обороны противника. Они должны были действовать вместе с пехотой, не отрываясь от неё на большое расстояние, и назывались танками непосредственной поддержки пехоты (НПП).
К концу 1937 года в РККА имелись 4 танковых корпуса, 24 отдельные легкие и 4 тяжелые танковые бригады.
Бронетанковые и механизированные войска (декабрь 1942—1953):
- В декабре 1942 года автобронетанковые войска стали называться бронетанковыми и механизированными войсками. Было образовано Управление командующего бронетанковыми и механизированными войсками и введена должность командующего бронетанковыми и механизированными войсками.
- В 1943 году на вооружение поступили самоходно-артиллерийские установки (СУ-122), которые предназначались для мобильной огневой поддержки танковых соединений. В танковых и механизированных корпусах было увеличено количество танков, включены самоходно-артиллерийские, миномётные и зенитные части. 16 января 1943 года указом Президиума Верховного Совета СССР были введено звание маршала бронетанковых войск.
Современные танковые войска (после 1991):
- В современном виде танковые войска — «главная ударная сила Сухопутных войск и мощное средство вооруженной борьбы, предназначенное для решения наиболее важных задач в различных видах боевых действий». По словам главнокомандующего
Сухопутными войсками генерала армии В. А. Болдырева.

- По состоянию на 2008 год, одной из приоритетных задач развития Сухопутных войск является их оснащение — в первую очередь, соединений и частей постоянной готовности — современными танками Т-90. Основные проблемы танковых войск заключаются в значительной разномарочности танкового парка, необходимости повышения огневой мощи танков, их защищенности и подвижности.


maXиТ...

Сообщение отредактировал Олега - Вторник, 23.02.2010, 19:32
 
Форум » НАШЕ ВСЕ » История » Танковые войска Российской Федерации
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сделать бесплатный сайт с uCoz