Пятница, 29.03.2024, 02:20

Кадетский класс МЧС
Школа №454
Санкт-Петербург

Главная Регистрация Вход
Регистрируясь на форуме посетите раздел - О форуме - Правила. Добро пожаловать. Приветствую Вас, Гость · RSS
ВПЕРВЫЕ НА ФОРУМЕ? НАЖМИ ТУТ · [ Новые сообщения · Участники · Поиск · RSS · ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » НАШЕ ВСЕ » История » Ракетные войска и артиллерия Российской Федерации
Ракетные войска и артиллерия Российской Федерации
ОлегаДата: Вторник, 23.02.2010, 14:00 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Статус: Offline
Ракетные войска и артиллерия — один из родов сухопутных войск Вооружённых Сил Российской Федерации (ВС России).

История Артиллерии РФ

В России появление огнестрельных орудий с достоверностью восходит к концу XIV столетия. Летописи свидетельствуют, что в княжение Дмитрия Донского, в 1389 г., привезены были из-за границы «арматы и стрельба огненная». Затем из летописей же видно, что А. играла практическую роль в войнах, ведённых Новгородом, Тверью, Москвою и т. д. С конца XV века имеются уже фактические свидетельства выделки артиллер. орудий в самой России; но есть основание полагать, что железные орудия ковались у нас гораздо ранее. В Москве в 1488 г. существовала литейная, называвшаяся «пушечною избой» и, без сомнения, устроенная, вызванным тогда в Москву знаменитым зодчим и литейщиком Аристотелем Фиоравенти. В XVI в. являются русские литейщики и между ними замечательнейший — Андрей Чохов. Он отлил в Москве в 1586 г. известный дробовик (род артиллерийского орудия) с конным изображением царя Феодора Иоанновича. Кроме того, в Туле и Устюжне-Железопольской (Новг. губ.) ковались железные орудия.

Вся артиллерия называлась на Руси «огнестрельным снарядом» или «большим снарядом». Начальником его во время похода был пушкарский голова — одно из важнейших лиц на войне. Артиллеристы назывались пушкарями и стрелками, смотря по величине орудий, при которых они находились. К каждому орудию назначалось не более двух пушкарей, которым придавались податные люди для прислуги. У нас так же, как и в Зап. Европе пушкари составляли особый цех и получали большое содержание. Хозяйственными делами заведовал пушкарский приказ. В XVI веке появилось в России и первое сочинение по артиллер. части, «Устав ратных пушечных и других дел», составленный Онисимом Михайловым. Начало нашей регулярной А. относится к 1695 г., когда при Преображенском полку была учреждена бомбардирская рота из 6 мортир и 4 пушек. Капитаном этой роты с 1695 по 1706 г. был сам царь Пётр I. Как при нём, так и при последующих государях прилагалось особое старание об усовершенствовании нашей А. как в строевом, так и в техническом отношениях. Позднейшая история нашей А. представляет целый ряд преобразований — частью заимствованных у Западной Европы, частью же вполне самостоятельных, но всегда клонившихся к тому, чтобы поставить этот род оружия на высоту современных военных требований. В настоящее время можно с достоверностью сказать, что русская Артиллерия есть одна из лучших.

История и применение ракет

В соответствии со свидетельством древнеримского писателя Авла Геллия (англ. Aulus Gellius) одно из первых реактивных устройств использовалось более 2000 лет назад, ещё в 400 году до н. э., греческим философом-пифагорейцем Архитом Тарентским, заставлявшим деревянного голубя двигаться вдоль проволоки с помощью пара, перед глазами изумлённых жителей своего города. Архит Таренский использовал принцип «действие-противодействие», который был научно описан только в XVII веке.
Тем не менее, истоки возникновения ракет большинство историков относят ко временам китайской династии Хань (206 год до н. э.—220 н. э.), к открытию пороха и началу его использования для фейерверков и развлечений. Сила, возникающая при взрыве порохового заряда была достаточной, чтобы двигать различные предметы. Позже этот принцип нашёл применение при создании первых пушек и мушкетов. Снаряды порохового оружия могли летать на далёкие расстояния, однако не были ракетами, поскольку не имели собственных запасов топлива. Тем не менее, именно изобретение пороха стало основной предпосылкой возникновения настоящих ракет.
Так же известно, по историческим хроникам, что ракеты были применяемы запорожскими казаками, начиная с XVI-XVII вв. Казимир Семенович изобретает многоступенчатую ракету. Позднее секрет изготовления был утерян, и в XIX в. теория ракетной тяги была воссоздана Александром Засядко, Николаем Кибальчичем.

Ракеты используются как способ доставки средств поражения к цели. Небольшие размеры и высокая скорость перемещения ракет обеспечивает им малую уязвимость. Так как для управления боевой ракетой не нужен пилот, она может нести заряды большой разрушительной силы, в том числе ядерные. Современные системы самонаведения и навигации дают ракетам большую точность и маневренность.

Структура ракетных войск и артиллерии:

Организационно ракетные войска состоят из соединений, частей оперативно-тактических и тактических ракет, реактивной артиллерии крупного калибра. Артиллерия состоит из соединений (частей, подразделений) гаубичной, пушечной, реактивной, противотанковой артиллерии, противотанковых ракетных комплексов, миномётов, а также артиллерийской разведки, управления и обеспечения.
Части и подразделения ракетных войск и артиллерии организационно входят в виды и рода войск ВС России и других «силовых» структур:

- ракетные войска и артиллерию Сухопутных войск ВС России;
- ракетные войска и артиллерию береговых войск ВМФ ВС России;
- артиллерию Воздушно-десантных войск ВС России;
- артиллерию пограничных войск ФСБ России (миномётные подразделения);
- артиллерию внутренних войск МВД России.

Военно-учебные заведения и воинские части непосредственного подчинения, которые включают:

- Тульский артиллерийский инженерный ордена Октябрьской революции имени Тульского пролетариата институт (ТАИИ);
- Пензенский артиллерийский инженерный ордена Красной звезды имени главного маршала артиллерии Н. Н. Воронова иститут - (ПАИИ);
- Михайловскую военную артиллерийскую академию;
- Коломенское, Казанское и Екатеринбургское высшие артиллерийские командные училища (военные институты);
- Кадетский ракетно-артиллерийский корпус;
- Четыре учебных центра боевого применения РВиА;
- Научно — исследовательский центр РВиА.
Профессиональный праздник — День ракетных войск и артиллерии России (19 ноября).

Руководители Ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск СССР и Российской Федерации
Командующие артиллерией (1943—1961), командующие ракетными войсками и артиллерией (1961—1987), начальники ракетных войск и артиллерии (с 1987)

- 1943—1950 — маршал артиллерии (до 1944), главный маршал артиллерии Н. Н. Воронов,
- 1950—1955 — генерал-полковник М. И. Неделин,
- 1955—1963 — маршал артиллерии (до 1961), главный маршал артиллерии С. С. Варенцов,
- 1963—1969 — маршал артиллерии К. П. Казаков,
- 1969—1983 — генерал-полковник (до 1973), маршал артиллерии Г. Е. Передельский,
- 1983—1991 — генерал-полковник (до 1989), маршал артиллерии В. М. Михалкин,
- 1991—1997 — генерал-полковник Н. М. Димидюк,
- 1997—2001 — генерал-полковник М. И. Каратуев,
- 2001—2008 — генерал-полковник В. Н. Зарицкий,
- 2009 — генерал-лейтенант С. В. Богатинов.


maXиТ...

Сообщение отредактировал Олега - Вторник, 23.02.2010, 14:06
 
Форум » НАШЕ ВСЕ » История » Ракетные войска и артиллерия Российской Федерации
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сделать бесплатный сайт с uCoz