Пятница, 29.03.2024, 08:24

Кадетский класс МЧС
Школа №454
Санкт-Петербург

Главная Регистрация Вход
Регистрируясь на форуме посетите раздел - О форуме - Правила. Добро пожаловать. Приветствую Вас, Гость · RSS
ВПЕРВЫЕ НА ФОРУМЕ? НАЖМИ ТУТ · [ Новые сообщения · Участники · Поиск · RSS · ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » НАШЕ ВСЕ » История » История Космических войск России
История Космических войск России
ОлегаДата: Воскресенье, 21.02.2010, 22:27 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Статус: Offline
Косми́ческие войска́ — отдельный род войск вооружённых сил Российской Федерации, отвечающих за военные операции в космосе. 1 июня 2001 года были сформированы и приступили к выполнению задач Космические войска ВС РФ. Согласно Указу Президента Российской Федерации от 03.10.2002 года 4 октября отмечается День космических войск. Праздник приурочен ко дню запуска первого искусственного спутника земли, открывшего летопись космонавтики, в том числе и военной.

Задачи.......................................................................

Основными задачами Космических войск являются:
- своевременное предупреждение высшего военно-политического руководства страны о начале ракетно-ядерного нападения.
создание, развертывание и управление орбитальными группировками космических аппаратов военного, двойного и социально-экономического назначения;
- контроль освоенного околоземного космического пространства, постоянная разведка территорий потенциального противника с помощью спутников;
- противоракетная оборона г. Москвы, уничтожение атакующих баллистических ракет противника.

История

До 1981 года ответственность за создание, развитие и применение космических средств возлагалась на Центральное управление космических средств (ЦУКС) РВСН Вооружённых Сил СССР. В конце 70-х годов объективно возникло и начало обостряться противоречие между межвидовым характером решаемых задач и видовой подчиненностью военного космоса.
В этих условиях руководством Министерства обороны СССР (МО СССР) в 1981 году было принято решение о выделении Главного управления космических средств (ГУКОС) из состава РВСН и подчинении его непосредственно Генеральному штабу. В 1986 году ГУКОС было преобразовано в Управление начальника космических средств (УНКС). В 1992 году УНКС было преобразовано в род войск центрального подчинения - Военно-космические силы (ВКС), в состав которых вошли космодромы Байконур, Плесецк, Свободный, а также Главный центр управления космическими аппаратами (КА) военного и гражданского назначения. В 1997 году ВКС вошли в состав РВСН.
С учетом возрастания роли космических средств в системе военной и национальной безопасности России высшим политическим руководством страны в 2001 году[1] было принято решение о создании на базе выделяемых из РВСН объединений, соединений и частей запуска и РКО нового рода войск - Космических войск. При этом учитывалось, что космические силы и средства, силы и средства РКО имеют единую сферу решения задач - космос, а также близкую кооперацию предприятий промышленности, обеспечивающую создание и развитие средств вооружения.

Орбитальная группировка

Орбитальная группировка РФ состоит из 100 космических аппаратов. Из них 40 спутников оборонного назначения, 21 — двойного назначения и 39 космических аппаратов научного и социально-экономического назначения.
Для сравнения, самой крупной орбитальной группировкой обладает США, которой принадлежат 413 искусственных спутников. На третьем месте находится Китай с 34 спутниками.
Индия поддерживает на полярных орбитах 7 действующих спутников съёмки Земли.

Командующие

1992 — 1997 Иванов, Владимир Леонтьевич
2001 — 2004 Перминов, Анатолий Николаевич
2004 — 2008 Поповкин, Владимир Александрович
2008 — 2009 Остапенко, Олег Николаевич начальник штаба — генерал-майор Якушин, Александр Николаевич.

Учебные заведения

Подготовкой офицеров для Космических Войск занимаются:

- Военно-космическая академия имени А. Ф. Можайского (бывш. Военный инженерно-космический университет им. А. Ф. Можайского)
- Военная академия воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова
- Московский Военный Институт Радиоэлектроники Космических Войск
- Среднее полное общее образование осуществляет:
- Военно-космический Петра Великого кадетский корпус


maXиТ...

Сообщение отредактировал Олега - Воскресенье, 21.02.2010, 22:31
 
Форум » НАШЕ ВСЕ » История » История Космических войск России
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сделать бесплатный сайт с uCoz