Пятница, 29.03.2024, 08:48

Кадетский класс МЧС
Школа №454
Санкт-Петербург

Главная Регистрация Вход
Регистрируясь на форуме посетите раздел - О форуме - Правила. Добро пожаловать. Приветствую Вас, Гость · RSS
ВПЕРВЫЕ НА ФОРУМЕ? НАЖМИ ТУТ · [ Новые сообщения · Участники · Поиск · RSS · ]

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » НАШЕ ВСЕ » История » Биографии легендарных спотрсменов!! (Выкладываем биографии легендарных спортсменов!!)
Биографии легендарных спотрсменов!!
kerimkaДата: Вторник, 02.03.2010, 21:53 | Сообщение # 21
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Статус: Offline
Даниэ́л Миге́л А́лвеш Го́меш

(исп. Daniel Miguel Alves Gomes; 7 августа 1983, Каракас, Венесуэла), более известный как просто Данни (порт. Danny) — португальский футболист, полузащитник петербургского «Зенита». Выступал за молодёжную и олимпийскую сборные Португалии. Становился бронзовым призёром на молодёжном чемпионате Европы 2004. Принимал участие в Олимпийских играх 2004 года. Приглашался в сборную Венесуэлы, в частности, для участия на Кубке Америки 2007, но отказался, поскольку рассчитывал на попадание в португальскую сборную, в составе которой дебютировал 20 августа 2008 года. Выступает на позиции под нападающими, иногда играет на позиции нападающего, левого или правого полузащитника

Биография
[править]
Клубная карьера

Начинал играть в футбол в Венесуэле. В возрасте 15 лет вместе с семьей переехал в Португалию. Выступал за юношескую команду клуба «Маритиму», с 2000 года — за первую команду. Был продан в «Спортинг» (Лиссабон) за 2,1 миллиона евро, но на следующий сезон вернулся в «Маритиму» на правах аренды (в тот момент «Маритиму» тренировал А. Ф. Бышовец, о котором Данни вполне положительно отозвался в книге воспоминаний тренера). Считался одним из самых перспективных футболистов Португалии, сыграл более 40 матчей за различные юношеские и молодёжные сборные.

В 2005—2008 гг. выступал в московском «Динамо». Признан лучшим игроком команды в 2005 году по опросу болельщиков.

25 августа 2008 года подписал контракт с «Зенитом». Сумма отступных составила рекордные 30 миллионов евро.[1]

В этот же день болельщики «Динамо» обратились к председателю Счётной палаты РФ, председателю Попечительского совета футбольного клуба «Динамо» Сергею Степашину, с открытым письмом, в котором просили инициировать расследование по факту покупки «Зенитом» Данни за 30 млн. евро[2]

В дебютном матче за «Зенит» за Суперкубок УЕФА против «Манчестер Юнайтед», выигранном «Зенитом» со счётом 2:1, Данни провёл на поле все 90 минут, забил победный мяч и был признан лучшим игроком матча.

Некоторые специалисты считают, что Данни был приобретен на смену Аршавину. Несмотря на то, что они образовывали хорошую атакующую связку, Аршавина продали в «Арсенал» через полгода после покупки Данни.

14 мая 2009 года во время тренировки Данни получил тяжёлую травму. Во время выполнения беговых упражнений он почувствовал резкую боль в колене; затем были проведены обследования, показавшие, что у него разрыв передней крестообразной связки правого колена. По сообщению официального сайта «Зенита», после операции в Португалии в конце мая Данни потребуется 6 месяцев на восстановление, что фактически лишает его возможности выйти на поле до конца сезона.[3]
[править]
Национальная сборная

20 августа 2008 года дебютировал в составе сборной Португалии в товарищеском матче против сборной Фарерских островов (5:0). Мигел вышел на замену на 55 минуте под 18 номером и сразу имел хороший момент, но попал в перекладину. Также после его паса от углового флажка едва не забил Симау. В сборной Данни действовал несколько глубже, чем в клубе, был активен, брал игру на себя, раздавал острые передачи.

В стартовом составе сборной впервые вышел 15 октября 2008 года в матче против сборной Албании. Эта игра закончилась со счётом 0:0. Сборная Албании ещё в первом тайме осталась в меньшинстве, но это не помогло сборной Португалии победить. Счёт остался неизменным, хотя многие португальцы могли забить, в том числе и Данни. Во втором тайме Данни был заменён на Нани.

19 ноября 2008 Данни сыграл весь матч с бразильцами и на 5-ой минуте открыл счёт, но, несмотря на это, португальцы проиграли со счётом 2:6.
[править]
Сборная
Матчи и голы Данни за сборную Португалии [показать]

Итого: 8 матчей / 1 гол; 3 победы, 3 ничьих, 2 поражения.

(откорректировано по состоянию на 16 августа 2009 года)
[править]
Достижения
Командные
Обладатель Суперкубка УЕФА: 2008
Бронзовый призёр чемпионата России: 2008, 2009
Личные
В списках 33 лучших футболистов чемпионата России: № 3 (2007), № 1 (2008)
Лучший игрок матча за Суперкубок УЕФА-2008[4]
[править]
СтатистикаКлуб Сезон Лига Кубок Еврокубки[5] Другие[6] Всего
Игры Голы Игры Голы Игры Голы Игры Голы Игры Голы
Маритиму 2001–02 10 5 0 0 – – 10 5
Всего 10 5 0 0 0 0 0 0 10 5
Спортинг (Лиссабон) 2002–03 1 0 0 0 0 0 – 1 0
Всего 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0
Маритиму 2003–04 22 1 0 0 – – 22 1
Всего 22 1 0 0 0 0 0 0 22 1
Спортинг (Лиссабон) 2004–05 11 0 0 0 0 0 – 11 0
Всего 11 0 0 0 0 0 0 0 11 0
Динамо (Москва) 2005 27 4 4 2 – – 31 6
2006 24 2 5 1 – – 29 3
2007 28 6 6 1 – – 34 7
2008 18 5 1 0 – – 19 5
Всего 97 17 16 4 0 0 0 0 113 21
Зе нит (С-Пб) 2008 10 5 0 0 6 2 1 1 17 8
2009 8 0 0 0 4 0 – 12 0
Всего 18 5 0 0 10 2 1 1 29 8


КЕРИМ
 
kerimkaДата: Вторник, 02.03.2010, 21:58 | Сообщение # 22
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Статус: Offline
Илья Валерьевич Ковальчук

Россия (Russia)

Здесь речь идет о человеке, в котором гений живет очень органично. Красивый, очень большой, с уверенным взглядом парень ровно так же смотрится и на площадке: сила, мощь в сочетании с грацией. Играет как ходит, захочет – сметет в сторону, проломится насквозь, а возжелает – исполнит такой трюк, что потом пальчиком видеомагнитофон будешь по кадру прокручивать, чтобы нет, не понять, а просто чуть подробнее рассмотреть, как это так вышло, что шайба в воротах и дураки остались в дураках. В общем, ладный такой парень. Илья Ковальчук.

ТАКОГО талантливого, всячески и буквально со всех сторон одаренного хоккеиста не появлялось у нас, наверное, со времен Павла Буре. То есть не то чтобы по таланту «второй Буре», второй Буре – это Валерий Буре, младший брат. Тот, пока рос, считался среди тех, кто понимает в подобных вещах, даже поперспективнее брата. Но старший брат вырос в «Русскую ракету», а младший – в Буренка. Так младшего из звездных братьев ласково, без тени пренебрежения, зовут в любой русскоговорящей хоккейной компании: или Валера, или Буренок.

Мало ли, впрочем, одаренных людей исчезает в какое-нибудь заурядное никуда. Здесь речь идет о человеке, в котором гений живет очень органично. Красивый, очень большой, с уверенным взглядом парень ровно так же смотрится и на площадке: сила, мощь в сочетании с грацией. Играет как ходит, захочет – сметет в сторону, проломится насквозь, а возжелает – исполнит такой трюк, что потом пальчиком видеомагнитофон будешь по кадру прокручивать, чтобы нет, не понять, а просто чуть подробнее рассмотреть, как это так вышло, что шайба в воротах и дураки остались в дураках. В общем, ладный такой парень. Илья Ковальчук.

Сразу возникает вопрос о масштабе. Ковальчук стал первым русским первым номером энхаэловского драфта (нескладно, но иначе не скажешь). Круто! Но кто-то каждый год становится первым номером, вселенских же звезд из них выходит куда меньше. Заиграл в НХЛ в восемнадцать лет, да еще и шайб в первом сезоне набросал под сорок? Всяко бывает. Очень любят вспоминать действительно занятный факт: от клуба Ильи, «Атланта Трэшерс», на последний Матч всех звезд взяли совсем другого парня, канадца Дэнни Хитли, ровесника Ковальчука. Сочли его более интересным. И набросал в том матче Хитли четыре гола, один другого краше, а четыре гола во всезвездной игре – достижение уровня Гретцки или Лемье, не меньше. В общем, скептику найдется где порезвиться. И пусть резвятся, в конце концов, вопрос о масштабе личности – чрезвычайно коварная штука, и по-серьезному на него можно отвечать, только когда ответ уже и не требуется, по завершении карьеры. Сейчас же масштаб – не более чем фигура речи: я вот жду Ковальчука, сидя у огромного окна модного заведения на уровне второго этажа, и смотрю сверху на гранитную набережную. Вот он подъехал в закабриолеченном «мерсе» – чудесная машина, которых у Ильи, разумеется, несколько (чтоб интересней было), выглядит игрушкой, которая в детстве стояла на полке и которую так приятно было иногда с полки снимать, чтобы пооткрывать двери, багажник и высадить на время пластмассового водителя. А вот уже и сам Илья. Действительно, красивый большой парень с широченными плечами и уверенным взглядом. Привет.

– Это, наверное, скучно – жить в Атланте? Такой американский Челябинск, только комфортабельный…

– Ну, не Челябинск, конечно, но делать по большому счету нечего.

– И как коротаешь одиночество?

– Родители приезжают, сначала долго мама со мной жила.

– Подруги?

- Ой, я попробовал как-то раз, и сразу началось: где был, куда поехал… Я свободу люблю. Все равно сейчас до серьезного чего-то отношения с девушками не доходят, так что лучше я пока один поживу.

Ковальчуку двадцать лет. Спрашивать о том, не трудно ли в таком возрасте иметь под рукой практически все блага мира, которые можно купить за деньги, вряд ли стоит. Ну нет такой проблемы, и не обстоятельствами жизни она, во всяком случае, порождается. Вот ты ребенок, подросток, юноша, растешь и думаешь про себя, как ты хочешь жить. Это очень естественно, когда повзрослел – и сразу вот оно, все. Заработанное ведь, не с неба упало. Вот нужна была родителям (они у Ильи в Твери живут) новая квартира, приехал – и купил. Так и надо.

Про коллекцию машин – пока не слишком большую, с преобладанием «мерседесов» – уже рассказано. На руке у Ильи эффектные часы – тоже фрагмент некоторого собрания, как выяснилось. Покупает часы у приятеля в Нью-Йорке, который по дружбе делает большую скидку. Любимые – Breguet. Спрашиваю, а что, собственно, не в них. «Они ж под костюм!»

А с Дэнни Хитли, который так резко, казалось бы, обошел карьерно Илью за счет своей всезвездной удачи, они, оказывается, ближайшие приятели. Может, и вытащат они свою «Атланту» к какой-нибудь серьезной победе. Но это будет не сейчас.

– Хитли страшно правильный. Все делает как надо. Не то чтобы я сам был чересчур шебутным, но поступить иногда наоборот у нас, наверное, в крови. Дэнни никогда не попадает в смешные ситуации, а я постоянно. Однажды мы приехали играть в другой город, надо выезжать на игру, и нас будят – я днем привык спать. Смотрю на часы (Трудно отделаться от искушения узнать, на какие именно в тот раз довелось смотреть, но я удерживаюсь. – Примеч. В. У.) и думаю: рано же, покемарю еще минутку. И проваливаюсь. Просыпаюсь от телефонного звонка: команда уже в раздевалке, и только-только меня хватились. Я вскакиваю, хватаю сумку, ловлю такси, еще, как назло, вылетело из головы, как в этом городе дворец хоккейный называется… И вход сразу не найти, и потом – там же билеты, не могу же я сказать контролеру, дескать, я Ковальчук. Ничего, прошел как-то, и даже не оштрафовали за опоздание.

– Да, серьезная история.

– Но это не рекорд. Я, когда по юношам еще играли, помню, у нас парень в автобусе уснул. Все ушли на игру, а он проснулся в автобусе и выйти не может, он же заперт. Так и сидел там, руками размахивал, а прохожие шарахались.

Бывший тренер молодежной сборной России Владимир Плющев теперь фигура немодная – провалил все-таки взрослый чемпионат мира. Но в прежние времена всяких молодежных чемпионатов он навыигрывал. Ковальчук играл в его команде с пятнадцати лет и считает Плющева «своим» тренером. Так вот, Плющев говорил всегда, что Илья такой игрок, который куда лучше выглядит, когда ему доверяешь. И дело вовсе не в каких-то особенных эмоциях, наоборот, парень он неимоверно спокойный. А просто здоровья у Ковальчука вагон, и так организм устроен, что почти любую нагрузку может освоить, да еще и только лучше ему становится. В сборной у Плющева Илья выходил и в большинстве, и в меньшинстве, и когда втроем оставались – тоже, и под шайбу ложился, в общем, все делал. Лидер.

Кстати вспомнилось, как я в первый раз Ковальчука увидел живьем. Было это у нас на спортивном канале НТВ+. Прихожу как-то на работу в выходной день, а наша комната словно взята штурмом силовым формированием – в ней сидит человек тридцать крепких молодых людей, почти поголовно одетых в кожаные куртки. Оказывается, хоккейная редакция пригласила поучаствовать в комментарии матча Плющева и капитана сборной, а тренер сказал (немного странно, как теперь кажется): мы же команда, мы все вместе к вам придем. Так вот, все сидели, и только один стоял. Стула не хватило именно Ковальчуку, и он очень спокойно, с достоинством наблюдал за игрой, прислонившись к оконной раме. Неудобно, подумал я тогда и принес стул из соседней комнаты. Хоть будет, что вспомнить, когда этот парень возьмет Кубок Стэнли или еще что посерьезнее.

Сейчас в Атланте он тоже в каждой атаке сначала постарается все сделать сам. И если не выйдет, тогда только шайбой поделится. Но ведь чаще всего получается!

– А был ли у тебя кумир? Ты же мальчишкой был как раз тогда, когда хоккея в стране не стало. Все лучшие не просто уехали в Америку, а за ними следить-то можно было только по газетам…

– Был, конечно. Валерий Харламов.

– Он ведь разбился за два года до твоего рождения!

– Ну и что. А мне папа на кассетах показывал, как он играл.

– Ну вообще спорт ведь такая штука, чуть устарело – и все, уже не смотрится. И медленно все, и как-то искусственно…

– Да. Вообще – да. А Харламов – нет. Человек умел делать на льду просто все. Такого техничного игрока больше не было, и сейчас я бы с Харламовым никого сравнивать не стал. Я смотрел эти кассеты по многу раз, что-то запоминал, повторял. Конечно, сам я совсем другой игрок, у нас и фигуры разные, и сложены совершенно непохоже… Ну и что?

Редко все же о пафосных по сути своей вещах удается говорить без этого самого пафоса. Эмоция эта не лишняя, но уж слишком легко поддающаяся симуляции, и оттого хочется почаще пафоса избегать. Вот задуматься над ситуацией: мальчишка растет в городе Твери, играет в хоккей. Откуда берутся кумиры? Это в жизни можно прочесть книгу, скажем, о Наполеоне, впечатлиться и завести себе бюстик в качестве пресс-папье, и еще книг прочитать, и даже местами следовать историческим примерам, Наполеоном поданным. А в спорте кумир – не просто великий, а еще тот, за кого удалось поболеть, попереживать, может, и поплакать детскими слезами.

Чтобы влюбиться в человека, играющего в хоккей на папиной кассете… Ну, надо очень любить хоккей. Не через победы, флаги и кубки – через саму игру проникнуться его величием. Вот так получилось в жизни у Ильи Ковальчука. Удивительно, с одной стороны, а с другой – очень просто и органично. Родился человек, чтобы в хоккей играть. Ну, и не только, конечно, для этого. Мы попрощались, и этот большой обаятельный парень отправляется куда-то в сумеречную Москву на своем кабриолете. Отпуск у него, уж конечно – не спать он поехал.

Между прочим, о величайшем из хоккеистов, Валерии Харламове, тоже только половина историй про хоккей. Остальные – про веселую молодую жизнь.


КЕРИМ
 
kerimkaДата: Вторник, 02.03.2010, 22:00 | Сообщение # 23
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Статус: Offline
Биография Александр Овечкин

Александр Овечкин начал выступать за национальную сборную России в 17 лет, став самым молодым игроком сборной страны за всю её историю. С тех пор он играл за сборную на Кубке мира 2004 г., чемпионате мира 2005 г. и на Олимпиаде 2006 г. в Турине.

В сезоне НХЛ 2005—2006 года выиграл борьбу за приз «Колдер Трофи» (лучший новичок сезона) у Сидни Кросби, талантливого игрока, представленного публике в начале сезона как «Новый Гретцки».

Александр Овечкин играет под номером «8», как его мать, Татьяна Овечкина, дважды выигравшая золотые медали Олимпийских игр в составе сборной СССР по баскетболу (в 1976 и 1980 гг.).
Детство

Александр родился в спортивной семье. Его мать, Татьяна Овечкина, была знаменитой баскетболисткой, а позднее — тренером команды «Динамо». Вместе со сборной СССР она два раза выигрывала летние олимпийские игры — в 1976 году в Монреале и в 1980 году в Москве. Отец Александра, Михаил, играл за футбольный клуб Динамо. «Мой отец был спортсменом, моя мать была великим спортсменом, так как же я мог не стать спортсменом?», — говорил Александр.

Овечкин начал заниматься хоккеем в возрасте восьми лет. Однако вскоре он прекратил свои занятия, так как родители Александра не хотели отправлять его в этот вид спорта. Но один из тренеров видел талант в Александре и общался с родителями насчёт продолжения хоккейной учёбы. Брат Овечкина видел любовь Александра к хоккею и настаивал на том, чтобы его брат продолжил обучаться. Так или иначе Овечкин снова начал играть в хоккей только после двухлетнего перерыва.Карьера в России

После сезона 2004/2005 Овечкин выразил желание продолжить карьеру в омском «Авангарде» и подписал с этим клубом контракт. Однако, «Динамо», как владелец прав на хоккеиста в предыдущем сезоне, воспользовалось возможностью подтверждения условий контракта «Авангарда». «Авангард» подал апелляцию в арбитражный комитет ПХЛ, настаивая на том, что «Динамо» не выполнило условий по предыдущему контракту. Арбитражный комитет этих претензий не признал. В итоге Овечкин уехал за океан в команду НХЛ «Вашингтон Кэпиталз».
Карьера в НХЛ
Драфт

Ещё на драфте 2003 года Майк Кинан — генеральный менеджер «Флориды» — пытался выбрать Александра под 256-м номером. Он утверждал, что Овечкину из-за четырех високосных годов его жизни исполняется 18 лет не 17-ого, а 13 сентября, а значит, он может быть выбран на драфте-2003. Но «махинацию» Кинана быстро раскусили. Овечкина этот случай не только позабавил, но и польстил, раз генеральные менеджеры ищут такие уловки, чтобы выбрать игрока.

Возможностью обмена с «Кэпиталз» на их право первого выбора интересовались 15 команд, некоторые из них сделали очень заманчивые предложения. Но генеральный менеджер «Вашингтона» Джордж МакФи в итоге не упустил своей возможности выбрать Александра Овечкина на драфте 2004 года. После получения своего свитера «Вашингтон Кэпиталз» Овечкин в интервью канадскому телевидению на английском языке сказал: «Я чувствую себя превосходно, я ждал этого дня два года. Я очень счастлив».
Первые сезоны

Свою первую игру в НХЛ Овечкин сыграл 5 октября 2005 года и, забив два гола, помог своей команде одержать победу над «Коламбусом». В декабре и январе он признавался лучшим новичком месяца. 13 января 2006 года Александр забил свой первый хет-трик, а тремя днями позже забил знаменитый гол «Финиксу», который один из репортёров назвал «одним из лучших голов за всё время». Гол

Овечкин в сезоне 2005—2006 был лучшим среди новичков по следующим показателям: голы, очки, голы в большинстве и броски. Он закончил сезон на третьем месте среди лучших бомбардиров и на третьем по голам, а его 425 бросков стали не только рекордом среди новичков, но и четвертым результатом в истории НХЛ.

По окончании сезона получил Колдер Мемориал Трофи, которым награждают лучшего новичка лиги, а также был назван в числе «NHL First All-Star Team», став первым новичком за 15 лет, удостоенным этого. EA Sports поместила Овечкина на обложку своей игры NHL 07.

В сезоне 2006—2007 Овечкин набрал 92 очка (на 14 меньше, чем в предыдущем) и впервые принял участие в матче всех звёзд, сыграв в связке с Сидни Кросби.


КЕРИМ
 
kerimkaДата: Вторник, 02.03.2010, 22:05 | Сообщение # 24
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Статус: Offline
Евге́ний Ви́кторович Плю́щенко

(родился 3 ноября 1982, Солнечный, Хабаровский край, РСФСР, СССР) — российский фигурист, олимпийский чемпион 2006 года, двукратный серебряный медалист Олимпиад (2002 и 2010 годов), трёхкратный чемпион мира и шестикратный чемпион Европы в мужском одиночном катании. Заслуженный мастер спорта России.

Евгений Плющенко стал первым в истории фигуристом, показавшим комбинацию четверной тулуп—тройной тулуп—тройной риттбергер (на Кубке России в 2002), первым среди мужчин выполнил вращение бильманн, каскад тройной аксель-ойлер-тройной флип (2001).Карьера

Евгений Плющенко на квалификации к чемпионату мира 2004 в Дортмунде)

Евгений Плющенко родился в пгт. Солнечном Хабаровского края. Когда ему было 3 года, семья переехала в Волгоград. В возрасте 4 лет начал заниматься фигурным катанием, к которому его приобщила мать, Татьяна Васильевна, первым тренером стала Татьяна Николаевна Скала. В первые годы занятий стал выполнять вращение бильманн. С 1990 тренером стал Михаил Хрисанфович Маковеев, к 1993 Плющенко освоил все тройные прыжки (в том числе тройной аксель)[источник?]. Из-за закрытия волгоградской ледовой арены, в которой тренировался Евгений, ему пришлось в 11 лет без родителей переехать в Санкт-Петербург, мать последовала на следующий год. Отец Виктор Плющенко, столяр по специальности, и сестра Елена остались в Волгограде.

Тренером Плющенко стал Алексей Мишин. Будучи убеждённым в таланте Евгения, он на протяжении трёх лет оплачивал его петербургскую квартиру, в то время как Евгений тренировался в группе с Алексеем Урмановым и Алексеем Ягудиным. Последний стал его многолетним соперником, особенно после своего перехода к выдающемуся тренеру Татьяне Тарасовой. На чемпионат мира 1998 Плющенко попал после отказа от соревнований И.Кулика, и сразу занял третье место (в произвольной программе откатав без четверных прыжков). После ряда побед в сезоне 1999—2000, на чемпионате мира в произвольной программе допустил ряд ошибок (в том числе на четверном тулупе) и остался лишь 4-м. Заметно повысил свой уровень, прежде всего представление программ, в сезоне 2000/01, что позволило выиграть чемпионат Европы (с двумя четверными прыжками, в том числе в каскаде прыжков четверной-тройной-двойной) и чемпионат мира, где Плющенко представил также свой показательный номер «Sexbomb». На этапе Гран-При Кубок России Плющенко впервые в истории выполняет самый сложный по сей день каскад прыжков: четверной тулуп—тройной тулуп—тройной риттбергер (4+3+3). Однако на Олимпиаде-2002 Плющенко упал с четверного прыжка в короткой программе (заняв 4-е место), в произвольной каскад 4+3+3 был выполнен с недокрутом и касанием свободной ноги, затем фигурист впервые в истории исполнил чисто каскад «тройной аксель — ойлер — тройной флип», в итоге заняв второе место. После ухода Ягудина из спорта в связи с травмой, Евгений выиграл чемпионаты мира 2003-04, заметно опережая конкурентов, на чемпионате мира 2004 судьи в произвольной программе выставили 4 оценки 6,0 за артистизм. На чемпионате мира 2005 в Москве выбыл после короткой программы из-за травмы. Главным стартом любительской карьеры Плющенко стала Олимпиада-2006. В короткой программе на музыку Пуччини, абсолютно чисто выполнил все 8 элементов, включая каскад четверной тулуп — тройной тулуп и тройной аксель, за дорожку шагов самого высокого, четвертого уровня ряд судей поставили максимальную надбавку +3, получил огромное преимущество перед соперниками почти в 11 баллов. В произвольной, на музыку Нино Рота, чисто были выполнены каскад четверной тулуп — тройной тулуп — двойной риттбергер, два тройных акселя и два тройных лутца (вторые прыжки в каскаде исполнены с двойным тулупом), два вращения и дорожка шагов четвертого уровня. В итоге Евгений выиграл с колоссальным преимуществом более 27 баллов (что равноценно трем четверным или семи тройным тулупам) от занявшего 2-е место С.Ламбьеля.

После победы на зимних Олимпийских играх 2006 года Евгений Плющенко взял перерыв в качестве спортсмена-любителя. Начиная с 2007 года Плющенко регулярно заявлял о своём возвращении в большой спорт. Наконец, в октябре 2009 года он принял участие в серии Гран-при сезона 2009—2010. На московском этапе «Rostelecom Cup» выиграл, опередив ближайшего соперника на 26 баллов[1]. В обеих программах Плющенко исполнил каскад «четверной тулуп — тройной тулуп», тройные аксели, в произвольной программе импровизировал с элементами. Начал подготовку к участию в Олимпиаде в Ванкувере[2].

В декабре 2009 года Евгений Плющенко в восьмой раз стал чемпионом России. При этом, российские судьи поставили ему в короткой программе 100,09 баллов[3] и 271,59 по сумме двух программ[4]. Российские СМИ, заявляя о мировом рекорде[3][4][5], не акцентировали внимание читателей на том, что эти баллы не учитываются в официальной статистике Международного союза конькобежцев, в зачёт идут только баллы полученные на турнирах проводимых ИСУ. Кроме того, на внутренних российских соревнованиях спортсменам даются бонусы (за исполнение особо сложных прыжков и каскадов), которых нет в международной системе оценок. Евгений получил такой бонус в короткой программе [6].

В январе 2010 года Евгений выиграл чемпионат Европы 2010 в Таллине, установив новый мировой рекорд, на этот раз учитываемый ИСУ, по оценке за короткую программу — 91,30[7] и побив тем предыдущий рекорд (90,66 баллов), установленный им же на Олимпиаде 2006 года.

На Олимпийских играх в Ванкувере выиграл серебряную медаль, уступив победителю Эвану Лайсачеку лишь 1,31 балла[8]. После этого Плющенко заявил о предвзятости судейства («здесь уже позиция была поставлена») и о том, что «фигурное катание катится назад»[9]; эти утверждения оспариваются экспертами[10][11][12].
[править]
Образование

В 1998 г. окончил среднюю школу № 91 Петроградского района г. Санкт-Петербурга. С 1994 г. — учащийся ДЮСШ по фигурному катанию г. Санкт-Петербурга. В 2000 поступил и в 2005 окончил Санкт-Петербургский государственный университет физической культуры имени П. Ф. Лесгафта. С 2004 — студент — экстерн факультета туризма и гостиничного хозяйства Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета.
[править]
Помимо спорта

Слева-направо: Эдвин Мартон, Дима Билан и Евгений Плющенко на конкурсе Евровидение.

Евгений носит звание старшего лейтенанта российской армии (член клуба СКА).

В марте 2007 года избран депутатом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга по списку партии «Справедливая Россия», является членом постоянной комиссии по социальным вопросам. Член фракции «Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь».

14 апреля 2007 года утверждён членом наблюдательного совета по вопросам реализации федеральной целевой программы «Развитие г. Сочи как горноклиматического курорта (2006—2014 годы)»[13]

Представлял заявку города Сочи на проведение зимней Олимпиады 2014 года на сессии МОК в Гватемале.

Был телеведущим в проекте Первого канала «Звёзды на льду». Соведущей Евгения была фигуристка Ирина Слуцкая.

В 2008 году участвовал вместе с Д. Биланом (и скрипачом Эдвином Мартоном) в конкурсе песни Евровидение. Специально для Евгения была установлена площадка с пластиковым льдом. Номер Believe занял в итоге 1 место.

Снимался в рекламе мужской туалетной воды Glacier Ice от Oriflame, сюжет ролика оказался похож на сюжет трейлера к компьютерной игреWorld of Warcraft: Wrath of the Lich King[14].
[править]
Личная жизнь

18 июня 2005 женился на Марии Ермак, изучающей социологию в Петербургском университете.

15 июня 2006 года у Евгения Плющенко и Марии Ермак[15] родился сын Егор[16].

В феврале 2008 года официально развёлся со своей первой женой Марией Ермак. При разводе судом было установлено, что сын Евгения будет носить фамилию матери — Ермак[17].

Сразу после победы на «Евровидении» фигурист предложил продюсеру Билана Яне Рудковской выйти за него замуж и 12 сентября 2009 года они зарегистрировали брак.[18]
[править]
Спортивные достижения
[править]
Результаты с 2009 годаСоревнования 2009—2010
Зимние Олимпийские игры 2
Чемпионаты Европы 1
Чемпионаты России 1
Rostelecom Cup 1

Награды и звания
Орден Почёта (22 февраля 2007 года) — за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения[19]
Орден Дружбы (5 мая 2003 года) — за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх XIX Олимпиады 2002 года в Солт-Лейк-Сити[20]
Медаль «За укрепление боевого содружества» (Минобороны)
Заслуженный мастер спорта России
Почётное звание «Лучший в спорте Санкт-Петербурга» (2006, Правительство Санкт-Петербурга)
Почётный диплом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (2002)
Почётный диплом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (2006)
Лауреат Национальной спортивной премии «Слава» как лучший спортсмен России 2006 года[21]
Почётный знак Российской федерации фигурного катания (2003)[22]
Лауреат Молодёжной премии Санкт-Петербурга (2002) [23]
Спортсмен года по версии мужского журнала GQ (2006) [24]
Лауреат Премии «Российский Национальный Олимп» (2007) [25]
Самый модный спортсмен по версии Fashion TV People Awards (2007) [26]


КЕРИМ
 
kerimkaДата: Вторник, 02.03.2010, 22:08 | Сообщение # 25
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Статус: Offline
Биография - Андрей Кириленко

Андрей Кириленко




Родился: 18/02/1981.
Клуб: Utah Jazz.
Номер: 47.
Рост: 2.06 м.
Вес: 103 кг.
Школа: Спортшкола Фрунзенского района Санкт-Петербурга.
Амплуа: легкий форвард.



«АК-47» - это модель автомата Калашникова, а «по совместительству» - инициалы и игровой номер Андрея Кириленко, первого русского баскетболиста, прошедшего вместе со своей командой в плей-офф НБА. Наделив Андрея - точно так же, как когда-то теннисиста Кафельникова, - милитаристским прозвищем, Америка словно лишний раз подчеркнула скудость и стереотипность представлений о России, распространенных на Западе: самовары, водка, зима, Красная армия... что там еще? А еще, как внезапно выяснилось, классный баскетбол. «Куда ты едешь, Андрей? В Америке тебя задавят, замаринуют на скамейке...» Сам Кириленко теперь не без злорадства вспоминает мрачные напутствия давности. Чтобы заставить скептиков прикусить языки, ему достало одного сезона.

Белые парни умеют прыгать Впрочем, отечественных скептиков было нетрудно понять: для предыдущих поколений российских баскетболистов «американская мечта» оставалась фатально недостижимой. Десяток матчей Сергея Базаревича за «Атланту» да двухлетние посиделки на лавочке «Портленда» Никиты Моргунова, так всерьез и не понюхавшего пороху, - вот и все, чем отметилась Россия в главной баскетбольной лиге мира. Но других резонов сомневаться в пригодности Кириленко не существовало - щедрость, с какой его одарила природа, была очевидна для всякого. «Мне доводилось видеть игроков с таким прыжком, с такой координацией, с таким трудолюбием, с таким характером победителя, с таким игровым интеллектом, с такой техникой, - говорит бывший тренер ЦСКА и нынешний наставник сборной России Станислав Еремин. - По отдельности. Но баскетболистов, сочетающих в себе все эти качества, в России не было очень давно. Возможно - никогда».

Специалисты успехам Кириленко в последние годы удивлялись не слишком сильно. Отудивлялись давно, когда ему было 13-14. Далее Кириленко получал аванс за авансом и отрабатывал все до единого. В пятнадцать лет - дебют в российской суперлиге в составе питерского «Спартака». В шестнадцать - титул лучшего молодого игрока страны и серебряная медаль чемпионата Европы среди юношей. «Тогда же мы подарили ему форму ЦСКА и стали убеждать перейти в нашу команду, - вспоминает Станислав Еремин. - Кстати, форму эту Андрей хранит до сих пор». В семнадцать переход в ЦСКА состоялся, а Кириленко начали прочить уже не столько европейскую, сколько американскую карьеру. В восемнадцать лет Андрей попал на драфт НБА, где прежде никогда не замечали столь юных уроженцев Старого Света. В двадцать, в год отъезда за океан, его коллекция титулов обогатилась званием лучшего баскетболиста Европы. Вся биография Кириленко пока - сплошной подъем, без каких-либо спадов или драматических коллизий. Несомненно, пик этой воображаемой карьерной кривой еще впереди. Спорить можно разве лишь о том, каких высот она достигнет. Станислав Еремин уверен, что очень больших: «У Кириленко есть все, чтобы расти еще лет пять и не упираться при этом в собственный потолок».

С первых шагов во взрослом баскетболе, еще не превратившись в полноценную звезду, Кириленко демонстрировал все признаки благородной, примерной звездности: первым приходил на тренировку и последним уходил с раздачи автографов. Стал всеобщим любимчиком, который если чем и смущал, так только своей безграничной правильностью. Кириленко выглядел классическим героем для журнальных обложек - обаятельным, учтивым и полностью сосредоточенным на своем деле - еще до того, как стал на эти обложки попадать.

Еремина одно время упрекали за чрезмерную эксплуатацию главного российского вундеркинда, еще не окрепшего физически. Тренер уверен, что не ошибался: «Во-первых, Кириленко был нужен команде. Во-вторых, возложенная на него роль лидера была нужна Кириленко. Главная особенность Андрея: чем сложнее, экстремальнее ситуация - тем больше вероятность, что он примет верное решение. Андрей - игрок не шаблона, а интуиции. Его лучшими матчами почти всегда были самые трудные. Потому я поддержал Кириленко в его стремлении уехать в Америку уже в 20 лет: для дальнейшего роста ему требовался принципиально иной, более высокий уровень сложности».

Весь этот «Джаз» Окончив школу баскетбольной суперзвезды экстерном, одного необходимого навыка Андрей так и не приобрел - не научился говорить гладко и бесцветно. У него нет в запасе набора готовых формул - его слова по-прежнему выражают вполне определенный смысл. В первые месяцы американской карьеры они несли в себе недоумение: Национальная баскетбольная ассоциация оказалась не собранием небожителей, а всего лишь когортой хорошо раскрученных ремесленников, пусть и весьма умелых. «В качестве непосредственного соперника Крис Уэббер не показался мне таким уж великим, каким представлялся по телевизору. Слава американским режиссерам», - комментарий Андрея после одной из встреч, вполне типичный. Кому-то в России в этом разочаровании рекламной броскостью НБА почудились высокомерие, симптом звездной болезни. Но только не тем, кто лично знаком с Кириленко и знает, что у него к этой хвори надежный иммунитет. Андрей просто присматривается к НБА и делится своими впечатлениями.

Не менее интересно было наблюдать и обратное: как американский баскетбол принял Кириленко. «Андрей еще многого не знает об НБА, - говорил на первых порах тренер «Юты» Джерри Слоан. - Пластается за мячом по паркету, как будто это последняя игра сезона, а не одна из восьмидесяти двух». В этой констатации «незнания» не было и тени критики - тренер выражал неподдельное удивление, смешанное с похвалой. «Не знает, вот и хорошо - пусть полностью отдается игре и дальше», - завершал свои наблюдения Слоан. «Нам говорили, что этот парень перспективен, - сказал немногим позже лидер «Юты» Джон Стоктон. - Но не сказали, что под «перспективой» подразумевается уже текущий сезон». «Здорово, что я играю с ним в одной команде, а не в разных. Ненавижу, когда накрывают мои броски», - восхищался Карл Мэлоун, дивясь умению Кириленко быть вездесущим в обороне. Сочетание резкости с умением разгадывать замыслы противника, присущее Андрею, казалось редким даже для видавшей виды Америки. «НБА - это тяжелая каждодневная работа. Но Кириленко умудряется получать от нее удовольствие», - не переставал удивляться Слоан.

Со временем удивление сменилось восхищением, которое к концу сезона стало чуть ли не всеобщим. Пресса и общественное мнение уже навесили на Кириленко ярлык восходящей звезды. Среди авторитетов, составляющих жюри НБА, которое присуждает призы по итогам сезона, кое-кто числит его лучшим новичком лиги. Если таково мнение американцев - почему бы и нам в России не считать так же? «Говоря о слабых местах Кириленко, многие называют дальний бросок и умение обыгрывать противника «один в один», - говорит Станислав Еремин. - Но эти представления устаревают на глазах. Андрей отлично знает свои минусы и постоянно над ними работает. Именно в этом причина его неудержимого прогресса». Солт-Лейк-Сити - скучнейший город, подчиненный жестким нормам мормонской морали. Самая благопристойная в Америке столица штата. Торговля спиртным там ограничивается парой магазинчиков где-то на отшибе, ночная жизнь отсутствует напрочь. В общем, гиблое место для молодого, рослого и богатого парня, разъезжающего в кабриолете. Но не для Кириленко. Он и в России не слыл охотником до развлечений, удивляя партнеров по команде своей преданностью баскетболу. Вечера проводил за компьютером или игровой приставкой, для чего даже в поездки брал с собой маленький телевизор.

В этом отношении Кириленко повезло: он попал в свою команду. Старомодная, благообразная «Юта» куда ближе ему, чем лос-анджелесские «Лейкерс» и «Клипперс», большой и малый филиалы Голливуда. Или не брезгующая травкой и ночными похождениями баскетбольная молодежь из других мегаполисов. Баскетболисты «Юты» редко становятся героями скандальных хроник. У живых легенд этого клуба Стоктона и Хорначека - по пять детей, причем ни одного внебрачного. В феврале у Кириленко родился сын Федор, и он пополнил число респектабельных отцов семейства, играющих в «Юте». «Да я сам еще ребенок, - скорее всерьез, чем в шутку говорит первая российская баскетбольная звезда, сертифицированная в Америке. - Теперь у меня будет с кем поиграть в приставку».


КЕРИМ
 
kerimkaДата: Среда, 03.03.2010, 07:39 | Сообщение # 26
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Статус: Offline
Турчинский Владимир Евгеньевич

Российский телеведущий и радиоведущий, шоумен, киноактёр, певец, писатель, бизнесмен, рекордсмен в силовых видах спорта, президент Всероссийской федерации силового экстрима.

Родился 28 сентября 1963 года в Москве.
Отец — полковник ФСБ, мать занимала руководящие посты в мясной промышленности.
Доучившись до третьего курса в Московском институте инженеров гражданской авиации, Турчинский принял решение добровольно пойти в армию. Вернувшись на гражданку после службы в десантных войсках, он окончил Московский институт физкультуры (ГЦОЛИФК), тренерский факультет.
В сумбурные перестроечные годы будущий актёр перепробовал всё: был фотографом, охранял Черкизовский мясокомбинат и звёзд эстрады и даже преподавал в младших классах (умение производить впечатление на детей осталось с ним до конца жизни).

Мастер спорта по борьбе дзюдо и самбо.
Чемпион СССР и обладатель Кубка России по американскому футболу.
Обладатель рейтинга № 1 в международном телевизионном шоу "Бои гладиаторов".
Самый сильный атлет России 1998 года по версии профессиональной лиги "Интерстронг".
Неоднократный рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, Книги рекордов мира.
Обладатель множества званий по бодибилдингу.
Неоднократный участник чемпионатов Мира World's strongest man. Президент Профессиональной лиги силового экстрима.
Директор сети спортивных клубов "Марк Аврелий".

Прозвище — Динамит.

Рост — 178 см
Вес — 115 кг
Размер бицепса — 50 см
Размер грудной клетки — 145 см

Рекорды :
сдвинул самолёт "Руслан" (260 т),
поднял слониху (3,5 т)
поднял "девятку" с 12 пассажирами,
выиграл растяжку с 30 участниками.

Рекорд, занесённый в Книгу Гиннеса :
левой рукой протянул 20-тонный двухэтажный автобус 100 метров.

О себе: "Я сентиментален, как все убийцы. Всегда плачу на фильме "Отец солдата". Могу заплакать от умиления при виде карапузов в песочнице. Плакал от переполнявших меня эмоций в Риме, на холме Палатин возле Колизея."
Сын Илья — курсант академии МВД, дочь Ксения — школьница.

Ушёл из жизни в 9:45 утра 16 декабря 2009 года в своём доме в деревне Пашуково Ногинского района Московской области. Причиной смерти спортсмена стал инфаркт миокарда, вызванный оторвавшимся тромбом. Похоронен 18 декабря на кладбище в подмосковном селе Воскресенское.


КЕРИМ
 
kerimkaДата: Среда, 03.03.2010, 07:41 | Сообщение # 27
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Статус: Offline
Биография Владимира Быстрова

Выпускник футбольной школы "Смена". Воспитанник Василия Александровича Кастровского.

В возрасте 17 лет Быстров был приглашен "Зенит" А. Давыдовым. Выступал за дублирующий состав.

Победитель Мемориала Гранаткина 2002 года в Петербурге

В 2002 в возрасте 18 лет дебютировал в основном составе в матче «Крылья Советов» - «Зенит», в котором гости одержали победу со счетом 2:1. В этом чемпионате Владимир провел еще 5 матчей и 1 матч на Кубок Премьер лиги.

Молодой футболист регулярно играл за юношеские команды России своего возраста, привлекался в молодежную и вторую сборные.

По настоящему раскрылся футбольный талант Быстрова в 2003 году. В составе «Зенита» Владимир стал серебряным призером чемпионата России 2003 года, внеся свой немалый вклад в успех команды.

Лауреат премии "Стрелец" «Надежда сезона» за 2003 год.

В феврале 2004 года Быстров впервые получил приглашение в национальную сборную России и отправился на неофициальные товарищеские игры в Японию. Произведя на тренерский штаб благоприятное впечатление, уже в марте Владимир дебютировал в поединке с Болгарией, сыграв впоследствии и против австрийцев.

Самый молодой игрок сборной России на Евро-2004. На момент начала финального турнира ему исполнилось двадцать лет и три месяца. Вышел на замену в матче с португальцами и провел на поле 20 минут.

Женат, имеет дочь.


КЕРИМ
 
kerimkaДата: Среда, 03.03.2010, 07:45 | Сообщение # 28
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Статус: Offline
Биография Роналдиньо (Ronaldinho)

Роналдиньо (1980) – футболист, родился 21 марта 1980 года в городе Порту-Алегри в Бразилии. Наиболее известен как кудрявый бразильский полузащитник «Барселоны». При рождении в биографии Роналдиньо было получено имя Роналдо де Ассис Морейра.

Бразильский футболист был назван игроком мира по версии ФИФА в 2004, а также 2005 годах. Благодаря получению этого титула Роналдиньо занял место среди самых талантливых спортсменов. Особенная улыбка, вьющиеся волосы, блестящее мастерство по обращению с мячом помогли сделать из него звезду не только на поле.

Первая команда Роналдиньо – Бразильский клуб «Гремио». Именно в его составе Роналдиньо впервые занялся профессиональным спортом в 1998 году. В 2001 спортсмен перешел к французской команде «Пари Сен-Жермен». Затем в 2003 он стал играть за клуб «Барселона», подписав договор на 30 миллионов евро. Именно здесь Роналдиньо досконально развил свои качества полузащитника, получив звание мирового игрока года, а также преодолев унылое настроение команды.

В 2006 «Барселона» выиграла титул чемпиона лиги, встретившись с «Арсеналом». Кроме того в своей биографии Роналдиньо играл за национальную бразильскую сборную. Его гол в четвертьфинале чемпионата мира, когда мяч под 40-ка ярдовым ударом пронесся над защитником Англии Дэвидом Симэн и попал в угол ворот, помог Бразилии выиграть чемпионат пятый раз.

Дополнительные данные: Роналдиньо часто называют Гаучо. Прозвище «Гаучо» дают выходцам из южно-бразильского региона Рио-Гранди ду-Сул.

Иногда Роналдиньо путают с другим выдающимся бразильским футболистом – Роналдо, которого в начале карьеры также называли Роналдиньо. Для бразильцев типично использование имени из одного слова. А в Португалии суффикс «иньо» означает «маленький».


КЕРИМ
 
kerimkaДата: Среда, 03.03.2010, 07:45 | Сообщение # 29
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Статус: Offline
Биография Игоря Акинфеева (Igor Akinfeev)

Игорь Акинфеев (1986) – футболист (вратарь), родился 8 апреля 1986 года в городе Видное Московской области.

В жизни Игоря Акинфеева занятия футболом начались в четырехлетнем возрасте. В семь лет он уже поступил в детскую спортивную школу ЦСКА. После окончания футбольной академии (2002) спортсмен стал играть по контракту с армейским клубом, затем вошел в состав юношеской сборной. Впервые взрослый матч в биографии Игоря Акинфеева был проведен в марте 2003. В мае этого же года стал играть в премьер-лиге.

Участие в Лиге чемпионов сезона 2006-2007 годов еще больше повысило рейтинг спортсмена. В мае 2007 года после травмы колена во время чемпионата России, ненадолго ушел из футбола. Вопреки ожиданиям врачей, быстро поправился, уже в ноябре снова вышел на поле.

Вначале 2008 года в биографии Акинфеева был продлен контракт (до 2011 года) с ЦСКА. За свою карьеру Акинфеев трижды получал звание лучшего вратаря (2004, 2005, 2006), был назван лучшим молодым футболистом премьер-лиги.

Для Акинфеева личная жизнь остается пока на втором плане. Хотя его ежедневно атакуют толпы поклонниц, футболист еще не женат.


КЕРИМ
 
kerimkaДата: Среда, 03.03.2010, 07:46 | Сообщение # 30
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Статус: Offline
Биография Роналдо (Ronaldo)

Роналдо (1976) – футболист, родился 22 сентября 1976 года в Бенто-Рибейро (пригород Рио-де-Жанейро), Бразилия. Наиболее известен как игрок года по версии ФИФА в 1996-1997. При рождении в биографии Роналдо было получено имя Роналдо Луис Назарио де Лима.

Как блестящий, очень подвижный и быстрый нападающий, Роналдо стал футбольной звездой международного уровня в 1990х годах, а также величайшим бразильским футболистом со времен Пеле. В возрасте 17 лет он стал членом бразильской команды, выигравшей в 1994 году чемпионат мира. Однако спортсмен в нем не участвовал. Того же года он вошел в состав немецкого клуба «ПСВ Эйндховен». В 1996 году Роналдо стал играть за «Барсенлону». В следующем году он снова покинул команду. На этот раз заключил контракт с итальянским «Интернационале Милан», пробыв в этом клубе до 2002. Затем Роналдо перешел к «Реал Мадрид».

В 1996, 1997 годах он был назван игроком года по версии ФИФА. При этом Роналдо стал самым молодым футболистом, одержавшим столь высокое звание, а также единственным, кто получал титул два последовательных раза. В 1998 году он показал превосходную игру на чемпионате мира, забив четыре мяча. Однако спортсмен был раскритикован за проигрыш Франции со счетом 3-0. Ослабленный болезнями, Роналдо тем не менее совершил триумфальное возвращение в 21 веке, когда помог команде Бразилии выиграть чемпионат мира 2002 года.

Роналдо стал обладателем награды «Golden Boot» как игрок с высшим показателем числа голов на соревнованиях.. Тогда он забил 8 мячей, также два гола совершил в финальной игре Бразилии с Германией. Несмотря на обвинения, что Роналдо слишком много весит и уже не такой энергичный, спортсмен совершил три гола на чемпионате мира 2006 года. К этому времени за свою биографию Роналдо 15 раз играл на чемпионатах мира, установив таким образом новый рекорд. В январе 2007 года он подписал контракт с клубом «Милан» на 18 месяцев.

Дополнительные данные: Роналдо носит униформу № 9. Его не стоит путать с Криштиану Роналдо – португальским футболистом. Такова бразильская традиция – называть футбольных игроков именем из одного слова. Он был назван Роналдо Валенте персоналом сразу после рождения. В 1994 году во время чемпионата мира на футболке спортсмена написали «Роналдиньо», чтобы отличать его от спортсменов с таким же именем. Но уже со времен чемпионата 2002 года его называют Роналдо. Чемпионат мира 2006 года выиграла Италия, а Бразилия вышла из соревнований в четвертьфинале..

В июле 2004 Роналдо увлекся моделью Даниэлой Сикарелли, но позже пара рассталась. До этого спортсмен был женат на футболистке Милен Домингес (1999-2003). Они имеют сына, которого также назвали Роналдо.


КЕРИМ
 
kerimkaДата: Среда, 03.03.2010, 07:46 | Сообщение # 31
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Статус: Offline
Биография Андрея Николаевича Шевченко (Andrey Nikolayevich Shevchenko)

Андрей Николаевич Шевченко (1976) – футболист, Заслуженный мастер спорта.

Родился в Киевской области в селе Дворкивщина. Затем в биографии Шевченко состоялся переезд в Киев. Еще в школе стал увлекаться футболом. После того, как тренер ДЮСШ киевской команды «Динамо» Александр Шпак заметил хорошую игру Андрея, Шевченко стал посещать его занятия.

Первые международные призы футболиста Шевченко были завоеваны в юношеском первенстве СССР в 1991 году. За сезон 1992-1993 Шевченко участвовал в 6 играх второй команды «Динамо». В ноябре 1994 года в биографии Андрея Шевченко состоялся важнейший дебют – он стал играть за основной состав команды. В этом же году участвовал в Лиге Чемпионов, высшей лиге, Кубке чемпионов.

До 1999 года играет за «Динамо», а в 1999 переходит к «Милану». Сильнейший футболист за первый же год игр за итальянскую команду совершил 24 гола, получив звание лучшего бомбардира. В 2006 году перешел к команде «Челси». Находился в ее составе до 2008 года, но не достаточно удачно: в 47 играх забил всего 9 мячей, к тому же был травмирован, дважды оперировался.

В августе 2008 года в биографии Шевченко состоялся переход к команде «Милан». На фото Шевченко выглядит уверенным, надеется набрать былую физическую форму, чтобы снова вернувшись в команду, проявить себя.

Среди личных наград футболиста несколько званий лучшего бомбардира (чемпионата Украины в 1999, Лиги чемпионов в 1999, 2006, чемпионата Италии в 2000, 2004). В 2003 году получил звание Заслуженного мастера спорта. В 2004 году биография Шевченко была отмечена наградой «Золотой мяч».


КЕРИМ
 
kerimkaДата: Среда, 03.03.2010, 07:47 | Сообщение # 32
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Статус: Offline
Биография Кака (Рикардо Изексон дос Сантос Лейте) (Kaka (Ricardo Izecson dos Santos Leite))

Кака (Рикардо Изексон дос Сантос Лейте) (1982) – бразильский футболист (полузащитник).

Родился Рикардо 22 апреля 1982 года в столице Бразилии – городе Бразилиа. Родриго, брат Рикардо, также профессионально занимается футболом.

В семилетнем возрасте в биографии Кака состоялся переезд в Сан-Паулу вместе с семьей. В школе он попал в местный клуб «Alphaville». Участвуя в финале местных соревнований, Кака был замечен представителями футбольного клуба «Сан-Паулу». В 15 лет Кака подписал контракт с «Сан-Паулу». А в 2001 году (в восемнадцатилетнем возрасте) из молодежного перешел в профессиональный футбол. Играя в первом сезоне, Кака за 27 игр принес команде 12 голов, а в следующем же сезоне забил 10 мячей за 22 игры. В результате этих достижений Кака быстро привлек к себе внимание европейских клубов.

В 2003 году после подписания контракта на 8,5 млн евро Кака стал играть за футбольный клуб «Милан». В первом сезоне за 30 игр в биографии футболиста Кака было забито 10 голов. В сезоне 2004-2005 Рикардо выступал в амплуа атакующего полузащитника. За 36 игр он забил 7 голов. В том сезоне «Милан» занял второе место в турнирной таблице после «Ювентуса», а Кака заработал звание лучшего полузащитника..

После того, как Андрей Шевченко покинул «Милан», в сезоне 2006-2007 Кака в Лиге чемпионов был назван лучшим игроком. Также в 2007 году в биографии Кака было получено две престижнейших награды. Он был награжден «Золотым мячом», а также званием лучшего футболиста мира по версии ФИФА. Кака оставил отпечатки своих ног на дорожке славы крупнейшего в Бразилии стадиона Маракана.

13 января 2009 года клуб «Манчестер Сити» предложил более ста миллионов фунтов стерлингов «Милану» за переход талантливого футболиста в свой состав. А 19 января владелец «Милана» Сильвио Берлускони заявил, что переговоры и обсуждение цены завершены, и Кака остается в «Милане».

3 июня 2009 года президент клуба «Реал Мадрид» Флорентино Перес предложил «Милану» 68,5 миллионов фунтов стерлингов за футболиста. 8 июня «Реал Мадрид» и «Милан» подтвердили, что Кака теперь будет играть на стадионе Сантьяго Бернабеу согласно заключенной сделке на шесть лет.

Неофициальный дебют в биографии Кака в составе «Реал Мадрида» состоялся в дружеской игре против футбольного клуба «Торонто». Свой первый гол Кака забил в игре с клубом «Боруссия Дортмунд», его команда выиграла со счетом 5-0.

В декабре 2005 года Кака женился на своей давней возлюбленной Каролине Селико. Их первый ребенок появился на свет 10 июня 2008.


КЕРИМ
 
kerimkaДата: Среда, 03.03.2010, 07:48 | Сообщение # 33
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Статус: Offline
Биография Зинедина Зидана (Zinedine Zidane)

Зинедин Зидан (1972) – футболист, родился 23 июня 1972 года в городе Марсель, Франция. Наиболее известен как обладатель звания самого ценного игрока мирового чемпионата 1998 года. Быстрый полузащитник выиграл «Золотой мяч» как самый ценный футболист чемпионата мира 1998, а также 2006 годов.

Первая профессиональная игра в биографии Зинедина Зидана была сыграна за клуб «Канн». В его составе спортсмен находился с 1988 по 1992 год. Очень быстро Зидан развивал свои навыки. Закрепить свою репутацию ему удалось в 1998 году на чемпионате мира, забив два гола в финале в матче с Бразилией. Таким образом, Франция впервые стала обладать титулом чемпиона.

С 1996 по 2001 Зидан играл за сильнейших профессиональный клуб «Ювентус». Затем он перешел к «Реал Мадрид» за гонорар в 46 миллионов фунтов – рекордную для тех времен сумму. В 2003 году за «Реал Мадрид» стали играть такие известные игроки, как Дэвид Бекхэм, Луиш Фигу, Роналдо. Зидан был назван игроком года по версии ФИФА трижды: в 1998, 2000, 2003. Он ушел из спорта в 2006 году после игр за Францию на чемпионате мира.

Дополнительные данные: Прозвищем спортсмена является «Зизу». В финальном матче против Италии на чемпионате 2006 года Зидану была выдана красная карточка за то, что он ударил головой итальянца Марко Матерацци. В итоге Италия победила в этом матче по пенальти (серия была назначена после основного времени, т.к. счет оставался 1-1). Италия получила звание чемпиона мира.

Тем не менее, Зидан до сих пор считается самым выдающимся футболистом той игры. Позже он объяснил, что ударил Матерацци за оскорбление матери и сестры. Во время матча Матерацци несколько раз цеплял Зидана за майку. Тот ответил, что если майка тебе так нравится - после игры заберешь ее. После этих слов Матерацци непристойно выразился о сестре Зидана. Этот инцидент в биографии Зинедина Зидана был довольно сурово наказан. После расследования комитетом ФИФА футболиста дисквалифицировали на три игры, дополнив это наказание штрафом. Матерацци досталась дисквалификация на две игры и штраф суммой немного меньшей. Однако Зидан покинул спорт сразу после чемпионата, так что его часть наказания заменили трехдневными исправительными работами.


КЕРИМ
 
kerimkaДата: Среда, 03.03.2010, 07:48 | Сообщение # 34
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Статус: Offline
Биография Руни Уэйн (Rooney Wayne)

Руни Уэйн (1985) – футболист, Родился 24 октября в городе Ливерпуль, Англия. Наиболее известен как юная звезда «Манчестер Юнайтед» с 2004 года.

Первый гол в английской премьер-лиге в биографии Руни Уэйна был совершен 19 октября 2002. Уже в следующем году спортсмен стал самым молодым футболистом, выбранным в национальную команду Англии. В феврале 2003 он дебютировал в этой роли против Австралии.

Внезапно Уэйна стали называть будущим английского футбола, как за несколько лет до этого отзывались о Майкле Оуэн. Руни играет нападающим. Он известен благодаря своим инстинктам в игре, точным пасам, а также скорости. Вначале он играл за «Эвертон» с 2003 по 2004 год, затем перешел в более сильную команду «Манчестер Юнайтед» в 2004 году.

Накануне чемпионата мира 2006 года личность Руни усиленно обсуждалась болельщиками, ведь спортсмен был выбран в национальную сборную несмотря на перелом кости ступни за несколько недель до начала игр. Уэйн-таки участвовал в чемпионате, но получил красную карточку во время игр Англии с Португалией в четвертьфинале.

Дополнительные данные: иногда в биографии Руни Уэйна спортсмена называют «Роналдо», чтобы сопоставить его с бразильской футбольной звездой.


КЕРИМ
 
kerimkaДата: Среда, 03.03.2010, 21:15 | Сообщение # 35
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Статус: Offline
Биография Карима Абдул-Джаббар (Kareem Abdul-Jabbar)

Карим Абдул-Джаббар (1947) – американский баскетбольный игрок, родился в городе Нью-Йорк. В биографии Карима Абдул-Джаббар именем при рождении было Фердинанд Льюис (Лью) Алсиндор. Рост спортсмена составляет 218 см. Баскетболист способствовал завоеванию команды университета Калифорнии (Лос-Анджелес) трех национальных титулов (1967-1969).

В 1969 Карим Абдул-Джаббар был одним из игроков Национальной Баскетбольной Ассоциации, присоединился к команде «Милуоки Бакс» в качестве центрового. В 1970 году Карим был назван новичком года, а уже в 1970-71 годах он привел «Бакс» к званию чемпиона. В 1975 баскетболист покинул Милуоки, став игроком «Лос-Анджелес Лейкерс». За эту команду Карим играл до конца своей карьеры в 1989 году. Шесть раз в биографии Карима Абдул-Джаббар было получено почетное звание лучшего игрока НБА. Кроме того спортсмен установил рекорды по количеству проведенных игр (1.560) , по числу очков (38.387), забитых на поле мячей (15,837).

В 2000 году Карим стал ассистентом тренера команды «Лос-Анджелес Клипперс», и возглавил руководство баскетбольной командой в младшей лиге в 2002 году. Вместе со Стивеном Синджеле Карим написал «A Season on the Reservation» - произведение о его опыте тренировки баскетбольных игроков высшей школы. Также он стал соавтором книг «Black Profiles in Courage» (2000), «Brothers in Arms» (2004).


КЕРИМ
 
kerimkaДата: Среда, 03.03.2010, 21:17 | Сообщение # 36
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Статус: Offline
Биография Дэвида Бекхэма (David Beckham)

Дэвид Бекхэм (1975) – футболист, родился 2 мая 1975 года в городе Лейтонстоун, Англия. Наиболее известен как полузащитник, а также мистер Спайс. Вначале своей биографии Дэвид Бекхэм лидировал среди других английских футболистов.

Он стал популярен не только на поле, а еще далеко за его границами. Футболист был уже известным игроком «Манчестер Юнайтед», когда женился на Виктории Адамс («Роскошной Спайс») – звезде группы «Спайс гёлс» в июле 1999 года. Соединение двух популярных личностей оказало неповторимое давление на публику. Пара стала одним из знаменитейших британских союзов.

Как игрок, Бекхэм славится своим легким ударом по мячу, впечатляющими ударами на длинные дистанции (включая его знаменитый гол с середины поля в матче против Уимблдона в 1996 году).

«Манчестер Юнайтед» продала футболист испанской команде «Реал Мадрид» за 35 миллионов евро (около 25 миллионов британский фунтов) в июле 2003. На чемпионате 1998 года, встретившись с Аргентиной, Бекхэм был дисквалифицирован за грубое, нервное поведение на поле. Однако футболист играл на чемпионатах 2002, 2006 годов. С 2000 до 2006 Бекхэм был капитаном английской национальной команды. Он оставил эту роль после поражения в матче с Португалией в четвертьфинале чемпионата мира. В 2007 году футболист подписал многомиллионный контракт с командой «Лос-Анджелес Гэлакси». Он впервые одел новую форму 21 июля 2007 года в «дружественном» матче с «Челси».

Дополнительные данные: Обычно Бекхэм играет полузащитником. Его прозвище «Бекс». Вместе с Викторией Дэвид имеет трех сыновей, названных Бруклин (родился 4 марта 1999 года), Ромео (родился 1 сентября 2002), Круз (родился 20 февраля 2005 года). Когда в биографии Дэвида Бекхэма проходили игры за «Манчестер Юнайтед», спортсмен носил униформу № 7. После присоединения к «Реал Мадрид», он сменил номер на 23. Этот же номер Бекхэм носил, начав играть за «Гэлакси». Кроме Бекхэма в «Реал Мадрид» играли другие звезды футбола: Фигу, Роналдо, Зидан.

В 2002 году вышел фильм «Bend It Like Beckham» с Кирой Найтли – рассказ о футболисте-тинэйджере. Бекхэм не снимался в фильме, но в названии присутствовала его фамилия. Заголовок фильма ссылался на мастерство Бекхэма совершать крученые удары.


КЕРИМ
 
kerimkaДата: Среда, 03.03.2010, 21:22 | Сообщение # 37
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Статус: Offline
Биография Питера Крауч (Peter Crouch)

КЕРИМ
 
kerimkaДата: Среда, 03.03.2010, 21:22 | Сообщение # 38
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Статус: Offline
Питер Крауч (1981) – футболист, родился 30 января 1981 года в городе Макклесфилд, Чешир, Англия. Наиболее известен как двухметровый нападающий «Ливерпуль Рэдс».

Из всех игроков, которые играли за Ливерпуль и Англию, Питер Кроуч заметно выше. Попробовав себя в нескольких командах профессионального футбола, Питер в 2005 году остановился на команде «Ливерпуль», став там настоящей звездой. Благодаря своему росту (201 см), спортсмен является самым высоким игроком в английской премьер-лиге. За свою национальную команду Кроуч впервые сыграл в марте 2005 года.

В 2006 году футболист забил свой первый гол за Англию на чемпионате мира в игре против команды «Тринидад и Тобаго». Сборная Англии одержала победу на этом матче. В июле 2008 года в своей биографии Питер Крауч стал играть за другую команду – «Портсмут». Тем не менее, футболист является одним из самых сильных нападающих Англии. Болельщикам нравится, когда после забитого в ворота противника мяча Крауч исполняет свой смешной «танец робота».


КЕРИМ
 
kerimkaДата: Среда, 03.03.2010, 22:43 | Сообщение # 39
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Статус: Offline
Биография Анатолия Карпова (Anatoly Karpov)

Анатолий Евгеньевич Карпов (1951) – русский шахматист. В 1970 году Карпов стал самым молодым шахматистом, получившим звание международного гроссмейстера.

В 1975 году в биографии Карпова Анатолия Евгеньевича был выигран титул чемпиона мира. Тогда Бобби Фишера, удерживающий звание, не согласился со сроком проведения матча.

В 1978, 1981 году Карпов успешно защищал титул, победив Виктора Корчного. Однако в 1985 году звание было передано Гари Каспарову. В 1993 году Карпов выиграл чемпионат мира по шахматам по версии Международной Шахматной Федерации (ФИДЕ). Карпов вновь вернул себе звание чемпиона ФИДЕ в 1998 году, когда победил Ананда Вишванатана.

В следующем году споры со спонсорской организацией привели к тому, что Карпов не участвовал в соревнованиях. Начиная с 2005 года в своей биографии Анатолий Карпов является членом Российской общественной палаты.


КЕРИМ
 
kerimkaДата: Среда, 03.03.2010, 22:45 | Сообщение # 40
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Статус: Offline
Биография Владимира Владимировича Кличко (Vladimir Vladimirovich Klitschko)

Владимир Владимирович Кличко (1976) – профессиональный боксер, родился 25 марта 1976 года в казахстанском городе Семипалатинск в семье военного. Имеет псевдоним «Стилхаммер Доктор». Физические показатели спортсмена: рост 198 см, вес 110 кг, размах рук – 206 см. В поединках Владимир выступает в тяжелой весовой категории. За спортивную биографию Владимира Кличко из 51 боя 48 были выиграны. Причем в 43 поединках боксер победил нокаутом.

Будучи спокойным, тихим ребенком, со временем Владимир проявил целеустремленный, сильный характер в боксерских боях. Объездив большую часть СССР, семья Кличко в 1985 году переехала, наконец, на Украину. Владимир учился в Броварском училище олимпийского резерва, которое закончил в 1992 году. Затем спортсмен поступил в Переяслав-Хмельницкий педагогический институт. В 2001 году Владимир защитил диссертацию в Национальном университете физического воспитания и спорта города Киева, став кандидатом наук в области спорта.

Первое звание чемпиона было завоевано спортсменом в европейских соревнованиях среди юниоров. Тогда Владимиру было 17 лет. Титул чемпиона Украины был присужден боксеру пять раз. Кроме того спортсмен стал победителем Всемирных игр военнослужащих, в 1996 году занял второе место на чемпионате Европы в своей весовой категории. Однако наибольшим достижением в любительской карьере Владимира является победа на олимпийских играх в Атланте.

Профессионально боксом Владимир Кличко занялся в 1996 году, одновременно с братом Виталием. Благодаря эффектному выступлению на Олимпиаде, Владимира Кличко вместе с братом стали приглашать различные клубы. Осенью 1996 года браться приняли приглашение от клуба «Universum Box-Primition», где тренером спортсменов стал Фриц Здунек.

В 1999 году Владимир впервые выступил против сильнейшего противника Акселя Шульца за свою профессиональную карьеру, выиграв нокаутом. В этом же году Кличко провел бой с Филом Джексоном, также нокаутировав противника. В 2000 году Владимир выиграл поединки у Дэвида Бостиса, Монте Баррета, Криса Берда (который к слову, победил брата Владимира – Виталия Кличко).

В 2001 году Владимир Кличко нокаутировал Деррика Джефферсона, Чарльза Шаффорда. В 2002 – Рэя Мерсера, Джамиля Макклайна, в 2003 – Дэнелла Николсона. В 2003 проиграл бой Корри Сандерсу, а в 2004 Владимир был нокаутирован Леймоном Брюстером. Кроме того в 2004 Кличко технически победил Дэварилла Уильямсона, в 2005 нокаутировал Элисео Кастильо, победил Сэмюэля Питера. В 2006 Владимир выиграл поединки у Криса Берда, Кэлвина Брока, в 2007 – Рэя Остина, Леймона Брюстера. В 2008 году Кличко в бою за звание абсолютного чемпиона мира победил Султана Ибрагимова.

В биографии Владимира Кличко было завоевано множество высоких спортивных титулов. Среди них звание интерконтинентального чемпиона по версии WBC (1998, 2000 года), по версии WBА (1999-2000, 2003 года), по версии WBО (2000-2003 года). Владимир является чемпионом Европы (1999 год), чемпионом мира по версии IBF/IBO (2006 год). Также спортсмен обладает несколькими орденами и наградами. Среди них орден «За мужество», который был вручен спортсмену за победу на олимпийских играх в Атланте в 1996 году.


КЕРИМ
 
Форум » НАШЕ ВСЕ » История » Биографии легендарных спотрсменов!! (Выкладываем биографии легендарных спортсменов!!)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Сделать бесплатный сайт с uCoz